6 августа 2003 Минимущество РФ приняло решение о преобразовании ФГУП ВЦИОМ в ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения», после чего был назначен совет директоров ОАО, в котором никак не представлен ВЦИОМ. Возникла явная угроза, что вместо обычных социологических исследований и опросов общественного мнения коллективу ВЦИОМ придется заниматься PR-технологиями в рамках избирательной компании по выборам в Государственную Думу. В этих условиях сотрудники ВЦИОМ были вынуждены искать пути выхода из кризисной ситуации и возможности продолжения своей деятельности. Все сотрудники ВЦИОМ в строго индивидуальном порядке подали заявление об уходе из этой организации и поступили на работу в Аналитическую службу ВЦИОМ (ВЦИОМ-А). Директором ВЦИОМ-А был избран профессор Ю. А. Левада.
Аналитическая служба ВЦИОМ (ВЦИОМ-А) под руководством Ю.А. Левады – автономная некоммерческая организация (АНО), учредителями которой являются сотрудники «бывшего» ВЦИОМ как физические лица.
http://www.vciom-a.ru/istoria.html
Рейтинги партий, рассчитываемые ВЦИОМ-А - http://www.vciom-a.ru/reitingi.html. Больше 5 процентов на ноябрь имеют:
Единая Россия - 29 %
КПРФ - 23 %
СПС - 6 %
ЛДПР - 8 %
Яблоко - 6 %
При этом у ЛДПР за последние месяцы показаны весьма резкие скачки от 5 до 9 процентов. Может быть, недавние скандальные драки Жириновского вызваны как раз снижением рейтинга? То есть он рассчитывает, что его традиционный электорат будет этим эпатажем только вдохновлен?