Дорогой Климент Ефремович!
На днях в Москву, по приглашению Правления ССП, приехал из США, эмигрировавший туда в первые годы советской власти, писатель и художник Давид Бурлюк.
<...>
Зная о том, что бывший одессит Давид Бурлюк является на протяжении всей своей жизни последовательным и сильным врагом искусства социалистического реализма, кому-то, вероятно, очень понадобилось, чтобы Давидка Бурлюк приехал в Советский Союз именно теперь, когда эстетско-формалистические тенденции снова вспыхнули в нашем искусстве.
Я не знаю, какие "откровенные" беседы проведет Бурлюк с нашей молодежью, я только знаю, что для воспитания человека на высоких моральных принципах не всегда хватает четверти столетия, а для превращения его в ничтожество часто бывает достаточно одной пьяной ночи, которую великолепно может организовать и провести нынешний миллионер и американский подданый Давид Бурлюк.
<...>