Бесполезное знание
Оказалось, что мобильники московского МТС в разных районах Ленинграда пользуются разными сетями. Кое-где это севзапГСМ, кое-где МТС. То же самое и во Франкфурте, с той дополнительной особенностью, что в Ленинград московский мобильник оттуда не дозванивается, а в Вашингтон - легко.