Boris Lvin (bbb) wrote,
Boris Lvin
bbb

Снова про индексирование ЖЖ

В продолжение предыдущего постинга (http://bbb.livejournal.com/2977358.html) - в ходе разговоров про новый поисковой движок, созданный юзером kukutz со товарищи (за что ему большое спасибо), имевших место в комментах к записи vvagrВити Агроскина (http://vvagr.livejournal.com/2159472.html) всплыло возможное объяснение загадочного запрета на индексирование календарного архива в ЖЖ.

Конкретно, Витя рассказал мне, что у Яндекса был особый вход в ЖЖ, позволявший ему (Яндексу) практически мгновенно индексировать и записи, и комменты на всю глубину архива, включая новые комменты к старым записям. В результате яндекс смог создать особую базу данных ЖЖ, которой в итоге и поделился с Кукуцем.

Соответственно, у меня возникла гипотеза, что именно этим особым доступом и объясняется общий запрет на индексирование архива ЖЖ. То есть ЖЖ не просто предоставил Яндексу особый канал доступа к своему ресурсу, но и на всякий случай дополнительно перекрыл шланг всем возможным конкурентам, пожелавшим воспользоваться обычным, общим каналом доступа.

Какое-то время назад Яндекс решил прекратить использование этого особого канала для пополнения своей базы записей и комментов ЖЖ, при этом неведомо зачем убил поиск по уже имеющейся базе. Я в этом деле совсем не разбираюсь, но мне не кажется, что НЕ-убивание поиска по накопленной базе, без новых обновлений этой базы, требовало бы каких-то особых дополнительных ресурсов, экономия которых хоть как-то могла сказаться на финансах корпорации - но тут я, конечно, не копенгаген.

При этом, судя по всему, ограничение на индексирование ЖЖ, изначально введенное ради защиты монопольного статуса Яндекса, снять просто-напросто забыли.

Вот такая гипотеза.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments