March 4th, 2011

Живого великорусского

Решил разобраться в разговорах о законопроекте об "национальную платежную систему".

Сам законопроект и разные сопровождающие бумаги - все лежат на http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=455931-5&02

Начал читать собственно законопроект (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&8FB234BDB55384B9C32577DD00432FBF) - сразу спотыкаюсь о такое:

Лицо, не являющееся оператором электронных денег, не вправе становиться обязанным по денежным обязательствам, которые используются для исполнения денежных обязательств между иными лицами или совершения иных сделок, влекущих прекращение обязательств между иными лицами, на основании распоряжений, передаваемых в электронном виде обязанному лицу.

Дума от слова "думать"

Статья 7. Оператор платежной системы и требования к его деятельности

1. Оператором платежной системы может являться кредитная организация, организация, не являющаяся кредитной организацией, или Банк России.

2. Оператор платежной системы, являющийся кредитной организацией или Банком России, может совмещать свою деятельность с деятельностью оператора по переводу денежных средств, оператора услуг платежной инфраструктуры и иной деятельностью, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

3. Оператор платежной системы, не являющийся кредитной организацией, может совмещать свою деятельность с деятельностью оператора услуг платежной инфраструктуры (за исключением расчетного центра) и иной деятельностью, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.


http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=455931-5&02

В переводе с думского на русский это, надо полагать, означает: функции расчетного центра могут осуществляться только банками.