?

Log in

No account? Create an account
Boris Lvin

July 3rd, 2008

July 3rd, 2008
04:31 pm

[Link]

Гранты и льготы
Везде читаю, что, дескать, принято постановление, отменяющее налоговые льготы для крупнейших иностранных благотворительных и т.д. организаций, дающих гранты и все такое прочее.

Пошел искать постановление. Нашел - http://www.government.ru/content/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2008/06/28/1108057.htm

Честно сказать, не вполне улавливаю, в чем проблема. В постановлении говорится не о льготах тех, кто дает гранты, а о льготах тех, кто гранты получает. Но почему получение грантов - хоть из-за границы, хоть не из-за границы - вообще должно быть связано с какими-то льготами? Я так понимаю, что льготы, по логике, должны быть привязаны к статусу грантополучателя, а не к источнику их средств. Если организация неприбыльная, то, надо понимать, не платит налог на прибыль, а если получает прибыль, то, соответственно, платит этот налог.

В постановлении перечисляются статьи налогового кодекса - 217 (пункт 6) и 251 (подпункт 14 пункта 1). Судя по этим статьям (http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_nk2.htm), действительно, полученные гранты не попадают в налогооблагаемую базу по налогу на физических лиц (статья 217) и налогу на прибыль (статья 251). Но логично ли это? По-моему, не очень.

Вот, кстати, эти статьи:

Read more...Collapse )

(45 comments | Leave a comment)

Previous Day 2008/07/03
[Archive]
Next Day
My Website Powered by LiveJournal.com