Boris Lvin (bbb) wrote,
Boris Lvin
bbb

Опасная профессия

Из списка биографий руководителей органов государственной безопасности Белорусси (http://www.kgb.by/history/biography), все начальники за период 1918-1951 годы. Потом, правда, поспокойнее стало...

Яркин Виктор Иванович, Председатель ЧК БССР (1918-1919)
Арестован 26 февраля 1937 года. Выездной сессией Верховного суда СССР 28 октября 1937 года приговорен по ст.ст.58-8,58-9 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение 29 октября 1937 года в Минске. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 19 января 1967 года.

Ротенберг Александр Иосифович, Председатель ЧК БССР (1920-1921)
До 1939 года находился в запасе УНКВД СССР по Московской области. Сведений о дальнейшей судьбе не выявлено.

Ольский (Куликовский) Ян Каликстович, Председатель ГПУ БССР (1921-1923)
Арестован 30 мая 1937 года “как участник шпионской и террористической польской организации”. 27 ноября 1937 года Военной Коллегией Верховного суда СССР осужден по статьям 58-1 “а”, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 19 ноября 1955 года.

Пинталь Станислав Францевич, Председатель ГПУ БССР (1923-1924)
Арестован 19 июля 1937 года в Чимкенте и этапирован в Москву. Постановлением НКВД СССР Прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР от 9 декабря 1937 года за принадлежность к т.н. Польской организации войсковой приговорен по статьям 58-1 “а”, 17-58 п.8 УК РСФСР к ВМН. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 7 марта 1956 года.

Медведь Филипп Демьянович, Председатель ГПУ БССР (1924-1925)
В декабре 1934 года арестован и 23 января 1935 года Военной Коллегией Верховного суда СССР за преступно-халатное отношение к служебным обязанностям, приведшим к гибели С. М. Кирова, осужден на 3 года ИТЛ. Отбывал наказание в пос. Оротукан Магаданской области. 27 ноября 1937 года Постановлением Комиссии НКВД СССР, Прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР повторно осужден и приговорен как участник т.н. Польской организации войсковой к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 17 декабря 1957 года.

Пиляр Роман Александрович, Председатель ГПУ БССР (1925-1929)
Арестован 15 мая 1937 года как участник “Польской организации войсковой” и агент польских разведорганов. Постановлением Комиссии НКВД СССР, Прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР от 2 сентября 1937 года приговорен по ст. 58-1 “а” УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 14 июля 1957 года.

Рапопорт Григорий Яковлевич, Председатель ГПУ БССР (1929-1931)
Арестован 16 июля 1937 года. Военной Коллегией Верховного суда СССР 8 февраля 1938 года приговорен “по обвинению в шпионской деятельности и принадлежности к антисоветской организации правых” (статьи 58-1 “а”, 58-6, 58-8 и 58 — ПУК РСФСР) к ВМН. Приговор приведен в исполнение 10 февраля 1938 года в Москве. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 22 сентября 1956 года.

Реденс Станислав Францевич, Председатель ГПУ БССР (1931)
Арестован 22 ноября 1938 года “как польский шпион и активный участник контрреволюционной заговорщицкой организации в органах НКВД”. 21 января 1940 года Военной Коллегией Верховного суда СССР приговорен по статьям 58-1 “а”, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение 12 февраля 1940 года. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 16 ноября 1961 года.

Матсон Герман Петрович, Председатель ГПУ БССР (1931-1932)
Арестован 19 июля 1937 года органами прокуратуры Восточно-Сибирского края. 16 июня 1938 года Военной Коллегией Верховного суда СССР “за участие в латышской контрреволюционной фашистско-националистической организации и заговоре правых” приговорен по статьям 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение в Москве в тот же день. Реабилитирован определением Военного трибунала Московского военного округа от 18 июля 1988 года.

Заковский Леонид Михайлович, Председатель ГПУ БССР (1932-1934)
Арестован 30 апреля 1938 года по обвинению в шпионаже и правотроцкистской деятельности. 29 августа 1938 года приговорен Военной Коллегии Верховного суда СССР по статьям 58-6, 58-ПУК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Не реабилитирован.

Леплевский Израиль Моисеевич, Народный комиссар внутренних дел БССР (1934-1936)
Арестован 26 апреля 1938 года. Приговорен Военной Коллегией Верховного суда СССР 28 июля 1938 года по статьям 58-1 “б”, 58-11 УК РСФСР за участие в “антисоветской организации правых” к ВМН. Приговор приведен в исполнение в Москве в тот же день. До настоящего времени проверка обоснованности осуждения И.М Леплевского не проводилась.

Молчанов Георгий Андреевич, Народный комиссар внутренних дел БССР (1936-1937)
Арестован 7 марта 1937 года как “член контрреволюционной организации правых и изменник Родины”. 9 октября 1937 года по Постановлению Военной Коллегии Верховного суда СССР приговорен к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Реабилитирован Главной военной прокуратурой Российской Федерации в 1996 году.

Берман Борис Давидович, Народный комиссар внутренних дел БССР (1937-1938)
Арестован 24 сентября 1938 года в должности начальника 3-го управления НКВД СССР. 22 февраля 1939 года Военной Коллегией Верховного суда СССР приговорен по статьям 58-1 а, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение 23 февраля 1939 года. Согласно Постановлению Главной военной прокуратуры от 26 апреля 1957 года, оснований для реабилитации не имеется.

Наседкин Алексей Алексеевич, Народный комиссар внутренних дел БССР (1938)
Арестован 16 декабря 1938 года. Постановлением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 15 января 1940 года приговорен по статьям 58-1 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение в Москве 26 января 1940 года. Не реабилитирован.

Цанава (Джанджгава) Лаврентий Фомич, Народный комиссар внутренних дел БССР (1938-1941), Министр Государственной безопасности БССР (1943-1951)
Арестован 4 апреля 1953 года и обвинялся по статьям 135-2 и 193-17б УК РСФСР. 12 октября 1955 года умер в Бутырской тюрьме. Решения по уголовному делу нет.
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments